SRI 2018 – Estos fueron los resultados de la Semana de la Robótica y la Innovación 2018 Leave a comment

La Semana de la Robótica y la Innovación en su sexta versión se llevó a cabo del 16 al 20 de Octubre de 2018 en simultáneo en la Biblioteca EPM, el Centro Comercial Monterrey y Expoingeniería, Plaza Mayor.

La Semana de la Robótica y la Innovación 2018  contó con el apoyo y participación de diferentes instituciones del país permitiéndoles a sus estudiantes y educadores  mejorar el conocimiento y la práctica de sus habilidades en ciencia,  tecnología, matemáticas, electrónica, trabajo en equipo, liderazgo y creatividad  a través de la Robótica Educativa.

Fue un divertido espacio en donde los niños, jóvenes y adultos disfrutaron de un maravillosa experiencia en la cual pusieron a prueba sus  habilidades en ciencia y tecnología.

¿Quiénes Participaron?

El evento tenía como objetivo la participación de 150 equipos, meta que fue superada llegando a 210 equipos de robótica. Estos equipos son provenientes del área metropolitana y de 5 departamentos de Colombia y de más de 80 instituciones educativas y universidades.

Esta importante apuesta por la robótica, la ciencia y la innovación fue realizada  por Pygmalion Tech y la Fundación EPM, se contó con el apoyo de instituciones públicas y privadas como la Alcaldía de Medellín, ParqueSoft Antioquia, Comfama, RoboRAVE International, Fundación Haceb, SENA, Geek Girls LatAm, Expoingeniería, TeleMedellín, Centro Comercial Monterrey y La Facultad de Ingeniería de la Universidad de Antioquia.

¿Qué sigue?

Los equipos participantes tendrán la oportunidad de competir en el mundial de Robótica RoboRAVE International Asia 2019 que se realizará en Beijing – China, representando a Colombia en frente de más de 10 países.

Esta propuesta busca incentivar en los participantes la creatividad, el análisis y la habilidad para resolver problemas de forma intuitiva e innovadora, a través de actividades lúdicas donde la consigna es aprender divirtiéndose.

Listado de ganadores

Felicitamos a todos los que participaron de las competencias.

Medallero General

 

Ganadores de cada Reto y Categoría

 

Academia de Docentes

Próximamente más información

Instituciones educativas participantes

I.E Maria Poussepin
Colegio Loyola para la ciencia y la innovación San Rafael,
I.E Asia Ignaciana
I. E José Antonio Galán
Antonio José De Sucre
Corporación Colegio San Bonifacio de las Lanzas
Institución educativa municipal Instituto técnico industrial,
Colegio de la UPB – i3m,
Marymount School Medellín,
Institución Educativa Barrio Santa Margarita,
Colegio San José de las Vegas,
Colegio Mano Amiga,Colegio Integración Moderna,
Instituto Técnico Industrial Francisco de Paula Santander,
Institución, Universitaria ITM

I.U. Pascual Bravo,
Servicio Nacional de Aprendizaje SENA – Regional Huila
Institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia
Universidad EIA
Alianza RUR- PYGMALION TECH
TECNOACADEMIA, Club Juvenil de Robótica Arquímedes
Colegio Montessori
i3m Ardobot
Tecnoacademia,
Pragma S.A,
Robotikids SAS,
ExperienceSTEAM,
Fundación Marina Orth y muchas más.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.