La Semana de la Robótica y la Innovación #SRI2019.

Es el evento de Robótica Educativa más grande de Colombia, en el cual los niños, jóvenes y aficionados, fortalecen sus habilidades en temas de Ciencia y tecnología.

¡Aprende divirtiéndote!

¡Entrada gratuita a visitantes!

¿Dónde se realiza?

Medellín

Biblioteca EPM

Centro Comercial Monterrey

SRI-Edi

RoboRAVE Colombia 2019

RoboRAVE Colombia, es un campeonato de robótica educativa adscrito al evento RoboRAVE International que es uno de los Mundiales de Robótica Educativa más grandes del planeta, se ha realizado por 19 años.

Rumbo a RoboRAVE International Japón 2020

Todos los equipos que participen en la #SRI2019 y tengan los recursos propios, pueden viajar sin importar el resultado que obtengan, deberán solicitar la carta de invitación a Pygmalion Tech

Escríbenos a info@pygmalion.tech

¿Quieres participar?

Equipos de 2 a 4 Integrantes + 1 Robot + 1 Entrenador

Categorías

Infantil IN

8 a 11 años

Junior JR 

11 a 13 años

Juvenil JV

14 a 18 años

Senior SN

(18+ años) – Estudiantes universitarios, Profesores,etc

Cada categoría esta determinada por la edad del integrante con mayor edad (No aplica para el entrenador). ** Una categoría inferior puede participar en un reto de una categoría superior, pero no viceversa.

¡Las inscripciones han llegado al límite!

No hay más cupos disponibles, 200 equipos inscritos 

Reto A-MAZE-ing IN

Categoría
Infantil (8 a 11 años)

Diseña, construye y programa un robot autónomo capaz de resolver un laberinto de madera elevado sin ayuda de sensores en menos de dos minutos y sin caer.

Fechas: 2 y 3 Octubre

Biblioteca EPM

Line Following JR  JV

Categorías
Junior (11 a 13 años)
Juvenil (14 a 18 años)

Diseña, construye y programa un robot autónomo capaz de seguir una línea negra desde un punto de partida hasta un depósito de pelotas de ping-pong, deberás depositar al menos una pelota , y luego regresar.

Fechas: 4 y 5 Octubre

Biblioteca EPM

Recolector de Objetos JR JV

Categorías
Junior y Juvenil (11 a 18 años)

Única plataforma permitida: Innobot

Este reto consiste en despejar una serie objetos y llevarlos por fuera de la línea sin tumbarlos en menos de 1 minutos y vencer a un oponente en un duelo sano y divertido, atrapando primero un objeto central

Fechas: 30 Septiembre y 1 Octubre

Biblioteca EPM

Fire Fighting JV SN

Categorías
Juvenil y Senior (14+ años)

Diseña, construye y programa un robot que pueda localizar y extinguir sin tocar 4 velas de diferentes alturas puestas al azar dentro de un campo delineado por una línea blanca y negra. En el campo hay 3 barreras que dificultan la visibilidad de 3 de las velas

Fechas: 30 septiembre y 1 Octubre

Biblioteca EPM

Premios

Puesto 1 – $800.000

Puesto 2 – $400.000

Puesto 3 – $200.000

Puesto 1 – $800.000

Puesto 2 – $400.000

Puesto 3 – $200.000

Puesto 1 – $1.000.000

Puesto 2 – $500.000

Puesto 3 – $250.000

Puesto 1 – $1.000.000

Puesto 2 – $500.000

Puesto 3 – $250.000

Puesto 1 – $1.600.000

Puesto 2 – $800.000

Puesto 3 – $400.000

Talleres

Taller Robot Soccer

Edades
11 a 18 años

Este taller consiste en programar 2 robots por equipo, para tener un juego de fútbol de robots tele-operados, sorteando una fases de grupo hasta llegar a ser el campeón.

Fechas: 1 al 4 Octubre

CC. Monterrey

  • Sin costo
  • Pronto tendremos las inscripciones y las reglas para este reto-taller

Agenda

1 Octubre:

9:00 a.m – 10:00 a.m

Lugar:

Sala de Ciudad Biblioteca EPM

30 Septiembre:

Sorteo de posiciones: 11:00 am
(Publicación en el sitio web)
Pruebas : 11:00 a.m. – 5:00 p.m.

1 Octubre:

Clasificatorios: 10:00 a.m. – 2:00 p.m.
Finales:  2:30 p.m.
Premiación:  3:00 p.m.

Lugar: 

Sala de Ciudad Biblioteca EPM

Categoría Juvenil y Senior

30 septiembre:

Pruebas: 10:00 a.m – 5:00 p.m

1 Octubre:

Clasificatorios: 10:00 a.m – 2:00 p.m
Finales: 3:00 p.m
Premiación: 3:30 p.m

Lugar:

Sala de Ciudad Biblioteca EPM

Categoría Infantil

2 Octubre:

Pruebas: 9:00 a.m – 5:00 p.m

3 Octubre:

Clasificatorios: 9:00 a.m – 2:00 p.m
Finales: 2:30 p.m
Premiación: 3:00 p.m

Lugar:

Sala de Ciudad Biblioteca EPM

4 Octubre:

Pruebas: 9:00 a.m – 5:00 p.m

5 Octubre:

Calsificatorios: 9:00 a.m – 1:00 p.m
Finales: 2:00 p.m
Premiación: 3:00 p.m

Lugar:

Sala de Ciudad Biblioteca EPM

4 Octubre:

Pruebas: 9:00 a.m – 5:00 p.m

5 Octubre:

Calsificatorios: 9:00 a.m – 1:00 p.m
Finales: 2:00 p.m
Premiación: 3:00 p.m

Lugar:

Sala de Ciudad Biblioteca EPM

1 al 3 Octubre:

Clasificatorios:
9:00 a.m – 12:00 m
 1:00 p.m – 4:00 p.m.

4 Octubre:

Finales:
9:00 a.m – 12:00 m
 1:00 p.m – 4:00 p.m.

Lugar:

CC. Monterrey

Biblioteca EPM

CC Monterrey